В Донецке на шахте им. Челюскинцев, входящей в состав государственного предприятия “Донецкая угольная энергетическая компания”, 17 июля состоялся пуск 6 западной лавы пл. L1, мощностью не менее 1000 т в сутки. Об этом сообщило интернет-издание “Остров” со ссылкой на пресс-службу Донецкого горсовета.

Предыдущих полтора года шахта не осуществляла добычу угля. Вместе с тем, усилия всех структурных подразделений ГП “ДУЭК” были направлены на оснащение новой лавы, для чего был осуществлен капитальный ремонт комплекса 2КД90 и угольного комбайна, а также приобретен за счет средств государственного бюджета новый скребковый конвейер СП326, шахта им. Челюскинцев снова вошла в ряды добывающих.

Это позволит сохранить рабочие места и даст коллективу шахты возможность плодотворно трудиться, – отмечается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в текущем году шахте им. Челюскинцев исполнилось 100 лет и запуск лавы – это “достойный подарок в честь юбилея”.

Шахта им. Челюскинцев вошла в список угледобывающих активов, которые ФГИУ намеревался подготовить к приватизации в 2012 г. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)