На Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов “ТАНЕКО” состоялось собрание трудового коллектива по итогам работы в первом полугодии 2013 г. с участием первого заместителя генерального директора ОАО “Татнефть”, председателя совета директоров ОАО “ТАНЕКО” Наиля Маганова. Об этом агентству “Самотлор-экспресс” сообщили в пресс-службе “Татнефть”.

В общей сложности на 12 июля переработано 3794521 т нефти. С 1 июля глубина переработки составила свыше 74%, отбор светлых нефтепродуктов – свыше 49%. Проведены гарантийные испытания производства на мощности 115% от проектной. Производственная мощность, на которой сегодня работает ОАО “ТАНЕКО”, составляет 114,7% от проектной.

В первом полугодии на НПЗ ОАО “ТАНЕКО” освоено производство двух новых видов продукции: остатка висбрекинга (сырье для производства битумов) и керосино-газойлевой фракции. Прогнозируемый объем переработки нефти в 2013 г. – 8 млн. т. Эти и другие цифры прозвучали в выступлении генерального директора ОАО “ТАНЕКО” Леонида Алехина. В качестве ключевых задач на 2013 г. руководитель предприятия обозначил вывод на пусконаладочные работы и комплексное опробование объектов Этапа 1Б1 – первой пусковой схемы комбинированной установки гидрокрекинга.

Выступившая председатель профсоюзного комитета ОАО “ТАНЕКО” Гульнара Музипова отметила, что все обязательства, закрепленные в Коллективном договоре Компании, выполняются в полном объеме. Администрация и профсоюзный комитет продолжают совместную деятельность по таким важнейшим направлениям, как охрана труда, обеспечение сотрудников жильем, оздоровление членов коллектива, а также культурно-массовая и спортивная работа.

Первый заместитель генерального директора ОАО “Татнефть”, председатель совета директоров ОАО “ТАНЕКО” Наиль Маганов отметил, что значение нефтепереработки с каждым годом существенно возрастает, и обозначил масштабные задачи, стоящие перед Комплексом. В следующем полугодии коллективу НПЗ предстоит провести большую подготовительную работу для обеспечения переработки нефти в объеме 8,5 млн. т в год. В числе очередных задач, поставленных перед специалистами “ТАНЕКО” – увеличение межремонтного периода до трех и более лет. Особую значимость имеют также пусконаладочные работы, комплексное опробование первой пусковой схемы комбинированной установки гидрокрекинга. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)