Кабинет министров Украины на заседании 17 июля одобрил предоставление государственных гарантий на оформление кредита в сумме до 1,5 млрд. грн. для реализации проекта “Строительство первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов”. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Общая сметная стоимость объекта составляет 8,46 млрд. грн., в том числе за счет государственного бюджета – 1,56 млрд. грн., собственных средств ОАО “Укргидроэнерго” – 4,56 млрд. грн., и кредитов, в том числе под государственные гарантии – 2,33 млрд. грн.

На 1 января объект профинансирован на 5,1 млрд. грн. Условиями предоставления гарантий является эффективная процентная ставка до 9,5% и срок использования кредита – до 10 лет.

Согласно проекту, исполнителем и получателем бюджетных средств является ОАО “Укргидроэнерго”.

Своевременное введение в эксплуатацию Днестровской ГАЭС будет способствовать обеспечению потребностей энергосистемы Украины в условиях постоянного роста дефицита и риска повышения стоимости энергоресурсов, и позволит обеспечить надежную работу атомных электростанций.

В частности, ожидается, что после завершения строительства производство пиковой электроэнергии двумя гидроагрегатами ГАЭС возрастет в несколько раз – с 196 до 2030 млн. кВт.ч в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)