Правительство приняло решение о приватизации обществ по газоснабжению и газификации, оставшихся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

Как сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), постановление Кабинета Министров Украины предусматривает передачу пакетов акций акционерных обществ по газоснабжению и газификации от “Нафтогаза” к ведомству для дальнейшей приватизации.

Подобное решение обосновано необходимостью привлечения инвестиций и увеличения поступлений от приватизации в государственный бюджет.

В итоге НАК передаст Фонду блокпакеты 37 облгазов и горгазов, а также контрольные пакеты (51%+1 акция) “Кировоградгаза” и “Черкассыгаза”.

Пакеты акций, которые остались во владениях у НАК “Нафтогаз Украины”, не дают достаточных рычагов для эффективного государственного управления корпоративными правами государства и влияния на деятельность обществ.

Следовательно, они не обеспечивают возможности эффективно влиять на принятие решений органами общества, входить в состав наблюдательных советов и ревизионных комиссий, принимать решения об отборе и прекращения полномочий членов исполнительных органов. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)