Украина подаст официальную заявку на статус кандидата в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ЕIТI).

Министерство энергетики и угольной промышленности завершило подготовку и согласование документов, необходимых для подачи заявки на статус кандидата в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ЕIТI).

Уже в ближайшее время официальная заявка будет отправлена в Международный секретариат ЕIТI.

Рассмотрение заявки продлится два месяца, после чего будет сообщено о результате.

Для получения статуса кандидата, страна должна создать Многостороннюю группу заинтересованных лиц из представителей правительства, бизнеса и общественности.

Эта группа должна разработать и утвердить рабочий план имплементации стандартов ЕIТI. Такой план был утвержден весной этого года, однако заявка не могла быть отправлена из-за несогласия представителя Министерства финансов, который был против включения части затрат рабочего плана в расходы государственного бюджета.

В сентябре 2009 г. Украина обязалась имплементировать ЕIТI, одобрив правительственное постановление №1098 “О присоединении Украины к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях”. Позже эти намерения были документально подтверждены перед МВФ, ЕС и в рамках партнерства “Открытое правительство”.

2 октября 2012 г. приказом №785 Минэнергоугля было создано Многостороннюю группу заинтересованных лиц по вопросу имплементации ЕIТI в Украине, в которую на паритетных началах вошли представители органов власти, компаний и общественности.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ЕIТI) – это независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт обеспечения прозрачности, который внедряется в 39 странах мира.

EITI требует проведения аудита платежей, которые осуществляют компании, и доходов, связанных с разработкой национальных природных ресурсов, которые получают правительства стран.

В Украине процессам имплементации ЕIТI способствовали Международный Фонд “Возрождение”, Британское посольство, Revenue Watch Institute, компания Shell. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)