Посол США хочет, чтобы Украина была энергетически независимой. США в курсе последних событий в энергетическом секторе Украине.

Об этом в интервью газете “День” рассказал американский посол Джон Теффт. Представитель США отметил, что присутствие крупной энергетической компании имеет решающее значение для будущей энергонезависимости Украины.

“Вы знаете, что Shell уже подписала договор, Chevron подготовила соглашение, которое находится в процессе окончательного утверждения в радах Ивано-Франковской и Львовской области. Насколько я понимаю, почти готово соглашение с Exxon Mobile. Так что я надеюсь, что все они будут подписаны и в ближайшее время начнут использоваться. Я считаю, что увеличение добычи энергоресурсов имеет решающее значение для Украины. Кроме того, мы пытаемся быть полезными для Украины в деле импорта газа с запада, ведь у нас есть свои контакты с Европейским Союзом”, – заявил Теффт.

Посол также добавил, что через 5 лет он собирается наведаться с визитом и увидеть в Украине спрос на сланцевый газ. Теффт даже не исключает возможность украинского экспорта газа.

“Я бы хотел, чтобы Украина стала энергетически независимой, чтобы она обеспечивала себя и извлекала пользу из этой ситуации”, – делится американец.

На вопрос о сроках достижения Украиной “энергетического бессмертия”, Теффт провел цепочку аналогий с США.

“То, что происходит сейчас в нашей стране – удивительно. Сегодня мы производим больше газа, чем Россия. И у нас его так много, что мы готовы его экспортировать. Это – огромное изменение. Как я уже говорил в своих выступлениях по всей вашей стране, это может дать нам конкурентное преимущество. Как раз сегодня (19 июля) я проверил последние цены на газ в США, который продается по $140/1000 куб.м. Я видел вчера в газетах, что в прошлом квартале средняя цена для Украины составляла $407, а в Европе – $300 с чем-то. И учитывая показатели потребления энергии и разницу в ценах можно довольно легко увидеть, кто становится наиболее конкурентоспособным.” (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)