Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте АО “НАК “Казатомпром” на уровне “BBB-“, прогноз “стабильный”. Согласно документу, краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне “F3” и старший необеспеченный рейтинг в иностранной валюте на уровне “BBB-“.

Валовой скорректированный левередж средств компании от операций достиг 2,6 в 2012 г. Fitch ожидает, что он останется на уровне около 2,8 в 2013 г., который превышает нижний уровень агентства – 2,5.

Это зависит от интенсивной программы капитальных инвестиций в размере Т234 млрд. на 2013-2015 гг., часть из которой будет профинансирована за счет заимствованных средств.

“Однако мы ожидаем быстрого снижения левереджа ниже 2,5 в 2014 г. и до показателя 2 в 2015-2016 гг. в результате более высокой EBITDA за счет роста производства и умеренных капитальных затрат. На наш взгляд, это поддерживает текущий стабильный прогноз по долгосрочному РДЭ. Если компания не сможет провести быстрое снижение доли заемных средств до уровня ниже 2,5, это может привести к негативному рейтинговому действию”, – говорится в сообщении, которое приводит КазТАГ.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика и др. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)