Правительство Китая повышает цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. Согласно опубликованному 19 июля заявлению Госкомитета по делам развития и реформ КНР, с 20 июля стоимость одной тонны бензина будет повышена на 325 юаней, а дизельного топлива – на 310 юаней.

Таким образом, цена одной тонны бензина на внутреннем рынке для военных нужд будет составлять 8470 юаней, а дизельного топлива – 7645 юаней. Для гражданского сектора – 8870 юаней и 8045 юаней, соответственно.

Нынешняя корректировка цен стала уже 31 с 2009 г., когда в Китае был установлен механизм государственного регулирования тарифов на эти виды топлива. До недавнего времени корректировка цен проводилась, если в течение 22 дней подряд наблюдалось колебание стоимости сырой нефти на мировом рынке в среднем в пределах 4%. Однако с 27 марта в силу вступили новые правила, согласно которым стоимость 1 т бензина и дизельного топлива в стране должна пересчитываться каждые десять дней с учетом динамики мировых цен на нефть. (БИЗНЕС-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)