«Газпром» намерен к 2030 г. довести долю используемого в сельском хозяйстве газомоторного топлива до 20%. Как сообщает пресс-служба «Газпрома», об этом шла речь на совещании о перспективах развития рынка газомоторного топлива в сельском хозяйстве и газозаправочной инфраструктуры, которое провел председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

По мнению представителей «Газпрома», природный газ в силу своих преимуществ должен иметь гораздо более широкое применение в экономике страны. На совещании шла речь о том, что Россия обладает уникальным аграрным потенциалом, являясь одним из крупнейших зерносеющих и зерноперерабатывающих регионов мира. Будущее отечественного сельского хозяйства – в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий. Совместная работа по расширению использования природного газа как моторного топлива позволит повысить конкурентоспособность российского продовольствия, считают в «Газпроме».

В настоящее время порядка 20% расходов сельскохозяйственных предприятий составляют расходы на топливо. Доля газа не превышает 1% в общем объеме используемого топлива. “При этом использование природного газа значительно экономичнее и экологичнее. Замещение традиционных видов топлива природным газом может в три раза сократить расходы предприятий на горюче-смазочные материалы, снизить уровень вредных выбросов и, соответственно, деградации почвы”, – заверяют участники совещания.

Опыт сельскохозяйственных предприятий, представленный на совещании, показывает, что переоборудование грузовых машин и автобусов для работы на газе снижает стоимость их эксплуатации на треть. Срок окупаемости инвестиций в переоснащение составляет всего 6-9 месяцев.

“Мы готовы выделить необходимое финансирование, чтобы в текущем году начать проектирование новых газовых заправок дополнительно к тем, что уже нами запланированы. Это можно сделать на транспортных коридорах перевозки зерна, рядом с крупными предприятиями, которые, как мы видим, готовы покупать газовую технику”, – сказал Виктор Зубков.

О необходимости массового перехода на газовое моторное топливо заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который потребовал ускорить переход на газомоторное топливо, что, по его мнению, станет одним из факторов повышения общей конкурентоспособности экономики страны в целом. В мае правительство приняло постановление, согласно которому на газ будет переведено не менее половины общественного транспорта в стране. Медведев также предложил обнулить таможенные пошлины на компоненты для производства транспортных средств на газовом топливе. В июне Медведев обязал обеспечить этим видом топлива все российские АЗС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)