Словакия не нарушала международных соглашений в области транспортировки природного газа.

Такое заявление сделала директор департамента по международным отношениям в энергетическом секторе министерства экономики Республики Словакия Алена Закова.

По ее словам, Словакия в полной мере уважает международные соглашения, которые следуют из ее членства в Европейском Союзе и соответствующих международных организациях, занимающихся вопросами энергетики.

“Поэтому мы отвергаем любое обвинение нас в нарушении действующих правил ЕС в области транспортировки газа. Словацкая Республика ввела в национальное законодательство Третий энергетический пакет и полностью работает в соответствии с действующим законодательством ЕС”, – заявила она.

Что касается обвинений в отказе словацкой стороны в транспортировке, Алена Закова заявила, что не располагает информацией об этом.

“По нашей информации, отказа на номинацию трансграничной транспортировки газа не было”, – сказала А. Закова.

По ее мнению, Россия и Украина самостоятельно должны решать свои газовые проблемы, а Словакия свои обязанности исполняет полностью.

“Поэтому с нашей стороны не представляется возможным комментировать детали контрактных отношений между украинской и российской сторонами относительно условий, которые действуют вне территории Словакии”, – отметила А. Закова.

Главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Юдиш сообщал о том, что во время тестирования экспорта газа из Словакии именно на отрезке Вельке Капушаны (Словакия) – Ужгород был дважды отказано в согласовании объемов и сроков поставки (matching), а EUstream сообщила RWE, что “matching не функционирует, поскольку партнерский оператор сети его отклонил”. (Украинська энергетика/Энергетика Украины, СНГ, мира)