Правительство Болгарии, возглавляемое Пламеном Орешарским, не отказывается от возобновления проекта АЭС “Белене”. Об этом заявил депутат Петар Дулев, сообщает болгарская газета “Стандарт”. По его словам, до конца года достаточно времени, чтобы провести финансово-экономический анализ и принять решение о судьбе проекта.

Дулев подчеркнул, что необходимо сейчас избегать политической риторики, так как эта тема может быть использована во время политических протестов. По его мнению, отдельные политические партии и противники АЭС могут эксплуатировать эту тему. Болгарский депутат отметил, что необходимы финансовые и экономические аргументы, чтобы доказать успешность проекта.

С точки зрения технологии, вопрос ясен, заявил в свою очередь бывший депутат Румен Петков. Он полагает, что правительству необходимо собрать всю информацию об интересе зарубежных инвесторов к финансированию проекта за последние 10 лет, в том числе и за последние 10 недель.

Как пишет “Стандарт”, программа правительства Орешарского не предусматривает категорического отказа от строительства второй болгарской АЭС. Власти готовы разморозить проект при определенных условиях – после проверки технических и экономических характеристик проекта и прогноза потребности в электроэнергии в регионе и в самой Болгарии. В программе предусмотрены незамедлительные переговоры с “Росатомом” с целью сократить до минимума последствия от иска, поданного российской компанией за отказ от проекта правительством Бойко Борисова.

Программа правительства также предусматривает начало переговоров о пересмотре долгосрочных контрактов в энергетической сфере.

Российская компания “Атомстройэкспорт” выиграла конкурс на строительство АЭС “Белене”, в 2006 г. было подписано соответствующее соглашение, однако болгарская сторона так и не заключила генеральный контракт на строительство. Весной 2012 г. тогдашний премьер-министр Бойко Борисов заявил об отказе от строительства атомной станции. Поскольку для АЭС российской стороной уже было изготовлено оборудование, “Атомстройэкспорт” предъявил иск к Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии в размере 1 млрд. евро в арбитраж при международной торговой палате в Париже. Финальные слушания по иску ЗАО “Атомстройэкспорт” к заказчику строительства АЭС “Белене” назначены предварительно на июль 2014 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)