Продолжение переговорного процесса по статусу газопровода OPAL состоится “с высокой степенью вероятности” в начале сентября.

Итоги последней встречи группы состоялись 22 июля. “Стороны обсудили различные возможности будущего функционирования трубопровода OPAL и договорились в течение лета провести их дополнительный анализ”, – сообщил 23 июля ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии (ЕК).

В состав рабочей группы входят представители ЕК, Минэнерго РФ, “Газпрома” и Wintershall.

В соответствии с европейским антимонопольным законодательством, “Газпром” и Wintershall могут использовать 50% мощностей трубы, остальные должны быть переданы третьим сторонам. Консультации о возможном выводе OPAL из-под действия Третьего энергопакета идут более трех лет. Последнее предложение предусматривало выставление 50% мощностей на аукцион.

“Газпром” и Wintershall добиваются получить в эксплуатацию оставшиеся 50% мощностей OPAL, чтобы вернуть вложенные инвестиции. Более того, использование только половины газопровода не позволяют полностью загрузить газопровод “Северный поток”.

В связи с этим “Газпром” до 12 августа проведет встречу с европейским регулятором во вопросу статуса газопровода OPAL. “После этой встречи состоится следующий раунд переговоров. Сейчас идут консультации по разным вопросам”, – об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минэнерго РФ, передает Бизнес-ТАСС.

Трубопровод OPAL – это наземный отвод “Северного потока” мощностью 36 млрд. куб. м газа в год. Приемный береговой терминал в расположен в г. Любмине. Это крупнейший инфраструктурный проект в Германии в сфере энергетики. Германия является для «Газпрома” первым по величине рынком в ЕС. В 2012 г. “Газпром” поставил в Германию 33,16 млрд. куб. м газа. OPAL предназначен для транспортировки газа в ФРГ и Чехию. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)