В рамках программы ресурсосберегающих и возобновляемых технологий в Талдыкоргане модернизируют уличное освещение, сообщили в городском акимате. “Коммунальные службы города проводят замену существующих ламп на энергосберегающие светодиодные. Сэкономить в три раза электроэнергию позволят и новые светильники на солнечных батареях. Сейчас в Талдыкоргане насчитывается около 9 тыс. уличных фонарей. Пока заменена лишь десятая часть. Остальное специалисты планируют обновить в течение нескольких лет”, – рассказали в горакимате, передает КазТАГ.

По информации ведомства, первое интеллектуальное уличное освещение в Талдыкоргане было установлено еще в прошлом году.

“Каждая лампа позволяет экономить электричество в три раза. В течение дня аккумулятор заряжается от солнечной энергии. С наступлением сумерек лампы включаются автоматически”, – пояснили в акимате.

“Энергопотребление светодиодных ламп в два раза меньше, а срок службы – в тысячи раз больше. Гарантия на эти ультрановые светильники превышает 20 лет. Специалисты намерены продолжить модернизацию уличного освещения и в этом году. На эти цели выделено порядка 50 млн. тенге”, – резюмировали в городской администрации. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)