Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Алексея Текслера заместителем министра энергетики, сообщает пресс-служба Минэнерго. До назначения на должность замминистра Алексей Текслер руководил Красноярской бизнес-единицей ЗАО “Полюс”.

Как сообщают в Минэнерго, новый заместитель министра будет курировать финансово-экономическую деятельность министерства, вопросы корпоративного управления организаций топливно-энергетического комплекса с государственным участием, а также реализацию государственных программ и общие для всех отраслей топливно-энергетического комплекса вопросы налоговой, таможенной, земельной, инвестиционной и иной политики, модернизации и инновации в ТЭК.

Алексей Текслер родился 19 января 1973 г. в г. Челябинске. В 1995 г. с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности “Экономика и управление в металлургии”, инженер-экономист. С 1990 г. по 2007 г. занимал различные должности в АО “Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина” и ОАО “ГМК “Норильский никель”, от специалиста до генерального директора ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”, дочернего общества ОАО “ГМК “Норильский никель”.

В 2008-2009 гг. был главой администрации г. Норильска. С 2011 г. работал управляющим директором – руководителем Красноярской бизнес-единицы ЗАО “Полюс”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)