Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), от 20 июня 2013 г. №709 “О повышении качества обслуживания потребителей природного газа” 23 июля официально обнародовано в “Официальном вестнике Украины” №53, ст. 1952. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭ. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Документом установлено, что гарантированные газопоставщики обязаны размещать информацию о правах потребителей (населения, юридических лиц, физических лиц-предпринимателей) и установленных ценах на газ для них на своих сайтах и на обороте платежных документов, предназначенных для осуществления расчетов за предоставленные услуги по газоснабжению.

К тому же, каждому бытовому потребителю природного газа газопоставщик обязан уведомить путем печати на обороте платежного документа объем потребленного газа в предыдущем году, в т. ч. за первое полугодие, величину розничной цены на природный газ, потребленный им в предыдущем году, а также определенную цену на текущий год, о переплате или задолженности и т. п.

Информация, касающаяся населения, доводится до сведения до 1 марта, а информация для юридических лиц/физических лиц-предпринимателей – до 1 февраля.

Кроме того, поставщики газа должны публиковать в СМИ и на своих сайтах информацию об изменении цен на газ за пять дней до введения их в действие, а также довести ее до сведения потребителей.

Постановление №709 было принято с целью повышения качества обслуживания потребителей природного газа и для выполнения Национального плана действий на 2013 г. по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”.

Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 27 июня 2013 г. за №1088/23620. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)