Литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Республики Беларусь по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Как отмечают в Минприроды РБ, по всем признакам литовская сторона пытается не допустить конструктивного взаимодействия двух государств для выполнения рекомендаций Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, целенаправленно добивается максимального затягивания данного процесса.

Белорусская сторона напоминает, что в соответствии с рекомендациями Комитета по осуществлению Конвенции Эспо Беларусь продолжила процедуру трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на основе окончательной документации по ОВОС Белорусской АЭС. В этой связи и в соответствии с положениями Конвенции Беларусь предложила Литве согласовать последовательность шагов, ответила на все вопросы Литвы. В связи с решением Комитета Беларусь и Литва должны были также обеспечить информирование литовской общественности об окончательном отчете об ОВОС и предоставление возможности представить замечания или возражения по нему. Беларуси и Литве также было рекомендовано Комитетом продолжить консультации и договориться об их сроках.

Рекомендации Комитета по осуществлению Конвенции Эспо белорусской стороной находятся в стадии выполнения. Ответы на абсолютно все вопросы литовской стороны были ей представлены, отмечают в Минприроды.

Предложения о проведении консультаций направлялись литовской стороне за последние полтора года многократно как в письменной форме, так и в устной в ходе официальных встреч. С февраля 2013 г. белорусская сторона делала это фактически ежемесячно.

“Несмотря на наши обоснованные просьбы, официальный Вильнюс так и не предоставил переданную нами информацию литовской общественности. Хотя и Конвенция Эспо, и Орхусская Конвенция предусматривают участие общественности в процедуре ОВОС уже на самом раннем этапе, а не после изучения информации экспертами, как утверждает литовская сторона. Литовская сторона демонстрирует странную логику: с одной стороны обвиняет Беларусь в несоблюдении Конвенции Эспо, с другой – всячески уклоняется от проведения консультаций”, – подчеркивают в белорусском природоохранном ведомстве.

Недавние заявления двух министров правительства Литвы свидетельствуют о том, что правительство фактически запретило своим гражданам свободно обсуждать важный для обеих стран вопрос, говорится в заявлении Минприроды.

В условиях создания литовской стороной искусственных препятствий для литовской общественности принять участие в обсуждении отчета об ОВОС белорусская сторона приняла решение об организации данного процесса самостоятельно и пригласила литовскую общественность на проводимые общественные обсуждения на основании окончательного отчета об ОВОС Белорусской АЭС 17 августа 2013 г. в г. Островце. “Белорусская сторона гарантирует гражданам Литвы, изъявившим желание принять участие в собрании, бесплатную визовую поддержку и доставку участников мероприятия от государственной границы в г. Островец и обратно. Белорусская сторона подтверждает нацеленность на выполнение своих обязательств в рамках Конвенции Эспо, включая рекомендации Комитета по осуществлению, даже в условиях фактического саботажа выполнения этих рекомендаций со стороны Литвы”, – заявляют в Министерстве природных ресурсов Беларуси. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)