24 июля Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил рекомендации по усилению поддержки развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Европе.

Как передает УНИАН, новые предложения были одобрены после осуществления 10-месячного просмотра инвестиционной политики ЕИБ в сфере энергетики. В ЕИБ решили, что инвестиции банка стоит направить на финансирование программ по энергоэффективности, развитие энергетики из возобновляемых источников, а также энергетических сетей и развития исследований и инноваций.

Стоит отметить, что банк будет способствовать, прежде всего, программам, предусматривающих совместное финансирование в рамках национальных программ энергоэффективности.

Также предполагается, что кредит будет предоставляться только в том случае, если новые стандарты будут подтверждать позитивный вклад проектов в обеспечение роста экономики ЕС и соответствие этих проектов политике ЕС в сфере защиты климата.

По словам вице-президента ЕИБ, ответственного за кредитование в сфере энергетики, Михая Танасеску, такая инициатива ЕИБ является позитивным моментом для энергетики ЕС.

“Одобрение новых критериев заимствования является важным шагом вперед по обязательствам Европейского инвестиционного банка в сфере энергетических инвестиций, которые поддерживают политику ЕС”, – сказал он. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)