Государству нужно выработать систему проверки деятельности мини-НПЗ на предмет качества их продукции, закрыть нелегальные заводы и определить критерии отзыва лицензий для предприятий, нарушающих законодательство и производящих некачественное топливо. Такое мнение высказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

“По моим данным, сегодня в Украине около 80 мини-НПЗ и никто не контролирует их работу. Значит, кому-то это выгодно. Считаю необходимым для государства позаботиться о финансировании Госпотребинспекции как о контролирующем органе и уверен, мы получим результат”, – отметил специалист.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич констатировал, что мини-НПЗ -популярный бизнес в Украине. Доля их продукции – где-то пятая часть всего рынка. Причем большинство нелегальных НПЗ “крышуются” силовиками и милицией.

“Производство нелегальных нефтепродуктов на таких предприятиях является основной причиной недопоступлений топливных акцизов в бюджет, и оказывает существенное негативное влияние на рынок качества нефтепродуктов. Нужна полноценная система контроля качества топлива в Украине от производителя до АЗС. Тогда бы острота этой проблемы снизилась”, – подчеркнул специалист.

Эксперты утверждают, что мини-НПЗ, которые расположены практически по всей территории Украины, “контролируются”, прежде всего, правоохранительными органами.

В Министерстве доходов и сборов заявили, что начали проверки эти предприятий.

По данным СМИ, за 5 месяцев мини-НПЗ произвели и выпустили на рынок 500 тыс. т нефтепродуктов, а общие недопоступления топливных акцизов и НДС при этом составили более 1,5 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)