Между Кабинетом министров Украины и НАТО будет подписано имплементационное соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Соответствующее распоряжение принято украинским правительством 24 июля.

Целью распоряжения является одобрение имплементационного соглашения и предоставление полномочий на его подписание министру экологии и природных ресурсов.

Подписание имплементационного соглашения создаст правовые основания для осуществления за счет международной технической помощи стран-членов НАТО в рамках Трастового фонда НАТО/ПРМ комплекса мероприятий по перезахоронению радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР, реабилитации территории хранилищ радиоактивных отходов в контексте уменьшения угрозы потенциального распространения радиоактивных отходов и их негативного влияния на окружающую среду и опасности для населения.

НАТО приступает к реализации проекта стоимостью 25 млн. евро, в рамках которого на территории Украины будут проводиться работы по обезвреживанию радиоактивных отходов. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)