Украинские власти прислушались к Shell и отменили решение обязать всех частных игроков газового рынка закачивать 50% топлива в ПХГ.

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает “ИнвестГазета”. По его мнению, такая инициатива украинских властей наглядно демонстрирует абсолютное безразличие чиновников к формированию позитивного инвестиционного климата в Украине. “Это потрясающая иллюстрация к тому, как чиновники “заботятся” об улучшении инвестклимата в стране. С первого июля ввести обязательство по закачке и тогда же в четыре раза поднять тариф на хранение и закачку. Хоть бы развели эти два события на несколько месяцев!”, – отметил М. Тимченко.

Он считает, что на решение об отмене данного обязательства повлияла компания Shell. “Слава Богу, у нас работает компания Shell, к голосу которой прислушиваются – сейчас это решение вроде бы отменено. Ведь по сути, это тоже самое, что просто экспроприировать 50% газа. Мы категорически не готовы нести дополнительные расходы и у ДТЭК есть масса аргументов для этого. Мы не трейдеры, а потребители газа и не будем следовать таким нерыночным правилам”, – сказал он. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)