Сланцевый газ вряд ли обеспечит Украине энергетическую независимость. Об этом заявил координатор интернет-платформы Киевского института нетрадиционного газа Роман Ницович в эфире “Первого делового” телеканала.

По его словам, как перспектива, так и цена сланцевого газа украинской добычи пока неясна. “Называются разные цифры – от $100 до $400/тыс. куб. м. Но неясно, какие модели использовались для таких подсчетов”, – сказал он.

При этом специалист отметил, что конечная стоимость 1 тыс. куб. м сланцевого газа будет зависеть от результатов бурения.

В 2010 г. Украина выдала лицензии на разведку сланцевого газа для Exxon Mobil и Shell.

В мае 2012 г. стали известны победители конкурса по разработке Юзовской (Донецкая обл.) и Олесской (Львовская обл.) газовых площадей. Ими стали Shell и Chevron, соответственно. Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 гг.

25 октября 2012 г. Shell начала бурение первой поисковой скважины газа уплотненных песчаников в Харьковской области. Соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях было подписано 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) при участии президента Украины. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)