В Казахстане вступили в действие правила формирования и ведения государственного энергетического реестра (ГЭР), сообщила пресс-служба АО “Казахэнергоэкспертиза” МИНТ РК, по информации КазТАГ.

“С 24 июля в Казахстане официально вступили в действие правила формирования и ведения государственного энергетического реестра”, – говорится в сообщении, распространенном 25 июля.

Согласно документу, оператор государственного энергетического реестра, которым определено АО “Казахэнергоэкспертиза” (МИНТ РК), на основании информации, представленной местными исполнительными органами всех регионов Казахстана, утверждает перечень субъектов ГЭР, куда входят индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме эквивалентном 1500 и более т условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора.

“Все субъекты ГЭР обязаны проводить энергоаудит, по итогам которого должны разрабатывать и реализовывать планы мероприятий по снижению потребления энергоресурсов”, – указывается в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, на основании ежегодно представляемых субъектами ГЭР данных оператор будет проводить оценку и анализ эффективности проведенных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Полученную информацию он представит уполномоченному органу.

Реестр определяет основных потребителей энергоресурсов и позволяет государству осуществлять мониторинг их энергопотребления и стимулировать к энергосбережению. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)