Причалы терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминала), возводимого Литвой в Клайпедском государственном морском порту на Балтике, должны быть построены к сентябрю 2014 г.

“Столь масштабных работ, которые производились бы в такие сжатые срока, в истории Клайпедского порта не было. Надеемся, что все пойдет слаженно”, – отметил Арвидас Вайткус, гендиректор порта. По его словам, в настоящее время завершаются проектные работы по причалам СПГ-терминала, после чего незамедлительно начнется и само строительство.

Вайткус напомнил, что на проект СПГ-терминала дирекция Клайпедского порта взяла кредит в размере 151 млн. литов (44 млн. евро). “Из них 80 млн. литов (23 млн. евро) будет вложено в устройство емкостей по хранению газа и оборотный круг”, – уточнил он распределение средств.

Это не единственный заем порта. Клайпедский порт также взял кредит на сумму 87 млн. евро у Европейского инвестиционного банка под государственную гарантию работающей в Клайпедском морском порту госкомпанией “Клайпедос нафта”.

Вся расчетная стоимость проекта СПГ-терминала, который распоряжением правительства поручено построить компании “Клайпедос нафта”, составляет 453 млн. литов (131 млн. евро). Объект должен вступить в строй к концу 2014 г. и обеспечить диверсификацию поставок в страну газового сырья. В настоящее время весь получаемой Литвой природный газ – российский, поставляется концерном “Газпром”. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)