Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к ОАО “РЖД” с просьбой организовать вывоз из Кемеровской области 8 тыс. полувагонов с углем в сутки, так как топливные склады в регионе переполнены, сообщает региональная администрация.

“В настоящее время на складах угольных предприятий Кузбасса скопилось более 12 млн. т угля при нормативе в 4 млн. т. При этом уголь имеет свойство самовозгораться, теряет свое качество. Аман Тулеев обратился… к руководству РЖД”, – говорится в сообщении.

В кемеровской обладминистрации добавили, что своевременный вывоз угля обеспечит занятость работников угольных предприятий региона и позволит выплачивать заработную плату в срок.

Ранее представители федерации профсоюзов региона заявляли о том, что подъездные пути в Кузбассе забиты гружеными вагонами, а железнодорожные станции отказываются принимать ранее заявленные и согласованные составы, из-за чего угольные компании Кузбасса несут серьезные потери.

В 2011 г. в Кемеровской области сложилась похожая ситуация. Из-за отсутствия нормативных документов, регламентирующих движение частного парка грузовых вагонов, возникла дезорганизация в управлении грузоперевозками. Это привело к пробкам и простоям. (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)