Если Львовский и Ивано-Франковский областные советы одобрят соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах газоносной участка Олеско, это может привести к катастрофическим последствиям. Об этом заявила 25 июля на пресс-конференции в Ивано-Франковске председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех, передает радио “Свобода”.

По убеждению Сех, “соглашение открывает путь к законному уничтожения украинской земли при добыче сланцевого газа”, а директор общественной организации “Бюро экологических расследований” Дмитрий Скрыльников добавил, что “государство пытается избежать ответственности за это соглашение”.

Сегодня в Ивано-Франковске состоялось второе заседание рабочей группы Ивано-Франковского областного совета по разработке соглашения между Украиной и компанией “Шеврон Юкрейн” и обществом с ограниченной ответственностью “Надра Олеско”.

Представители экологической парламентской комиссии и экологи призвали депутатов облсовета не подписывать этот документ. По словам Скрыльникова, “чтобы замечания и предложения были учтены, единственный вариант – отклонения соглашения”.

Депутаты областного совета выражают опасения, что их мнение проигнорируют, а интересы области не будут учтены.

Следующее заседание рабочей группы областного совета состоится 2 августа.

Кабинет министров ранее продлил срок подписания соглашения с Chevron по Олесской площади до 24 августа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)