В Днепропетровске потребителям отключат горячую воду за долги в 244,4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

“Станция не может больше кредитовать неплательщиков, и вынуждена принимать крайние меры и прекращать подачу горячей воды должникам. Именно от своевременности платежей за уже поставленное тепло зависит подготовка оборудования и сетей теплоснабжения к началу осенне-зимнего отопительного сезона”, – заявил руководитель департамента по внешним сетям и коммуникациям ДТЭК Приднепровская ТЭС Валерий Карпенко.

За I полугодие 2013 г. потребители левобережной части Днепропетровска увеличили задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение на 23,7 млн. грн. Общая задолженность перед ДТЭК “Приднепровская ТЭС” достигла 244,4 млн. грн. Процент оплаты юридических и физических лиц за текущее теплоснабжение за 6 месяцев составляет 73,3%. Задолженность одного только КП “Комэнергосервис” на 1 июля составляет 190,7 млн. грн. Долг населения, получающего тепло от “Приднепровской ТЭС”, – 35 млн. грн.

ДТЭК – частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Сегмент генерации представлен 10 тепловыми электростанциями и двумя объединенными котельными и электростанциями с суммарной установленной мощностью более 18 ГВт. Распределение электроэнергии ДТЭК включает в себя пять предприятий, которые в совокупности поставляют электричество около 5,2 млн. клиентов. Чистая прибыль ДТЭК в 2012 г. выросла на 68,1% до 5,922 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)