Рабочая группа Минэнергопрома, которая сейчас изучает методику определения тарифов на электроэнергию, до сих пор не представила итоги своей деятельности. Намедни с таким заявлением в СМИ выступил член общественного наблюдательного совета при данном ведомстве Николай Кравцов.

Он отметил, что рабочая группа появилась по инициативе министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева. И даже несмотря на то, что она существует уже больше месяца, пока никаких предложений по вопросам тарификации не представила.
Между тем, известный отечественный эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев и вовсе полагает, что в создании данной рабочей группы нет никакого смысла.

– Нынешнее правительство постоянно заявляет о том, что оно никогда не повышало тарифов на электроэнергию, – рассказывает он. – Но все дело в том, что со временем этот вопрос перестал быть экономическим, а стал политическим. Еще прежняя власть первого января 2010 года увеличила стоимость света практически на 50 процентов. А нынешняя позднее отменила этот приказ. Однако с одним немаловажным нюансом – тарифы для промышленных предприятий остались на прежнем уровне, и только для частного сектора они снизились. Таким образом, разговоры о том, что цены не меняются– это чистой воды популизм. На самом деле, я убежден, что сейчас нет надобности повышать тарифы на электроэнергию. В данной сфере огромное количество «серых схем», коммерческих и технических потерь. Если сократить их хотя бы на 5 процентов, то появятся деньги на реконструкцию объектов. Меня возмущает, что власть разрабатывает новые тарифы, а логического обоснования подобным новшествам до сих пор нет. Прежде чем что-то менять, нужно провести исследование и четко поставить цели, которые решат после того, как появятся дополнительные средства.

Помимо всего прочего, эксперт подчеркнул, что удорожание электроэнергии приведет к тому, что взлетят цены на продукты питания и другие услуги, подорожает и доставка продуктов на дом. (vesti.kg/Энергетика Украины. СНГ, мира)