Росгеология до конца 2014 г. собирается закончить реструктуризацию холдинга. Об этом гендиректор компании Роман Панов сообщил 24 июля в перерыве совещания с руководителями дочерних и зависимых обществ.

По его словам, реструктуризация будет состоять из трех этапов. Во-первых, будет изменена корпоративная стратегия управления. В частности, планируется укрупнение ряда предприятий холдинга, их концентрация по компетенциям и областям работы (в частности по группам разведки полезных ископаемых и по шельфу). Так, на базе компании “Иркутскгеофизика” может быть создано Восточно-Сибирское подразделение Росгеологии. На третьем этапе будет сформирована научная составляющая холдинга, будет проводиться работа с кадрами, а также техническое перевооружение предприятий, включая замену оборудования и программного обеспечения.

Глава холдинга “Росгеология” оптимистично смотрит на развитие управляемого им предприятия. По его словам, у холдинга нет прямого конкурента на российском рынке геологоразведки, разве что они есть по отдельным видам деятельности (нефтесервиса). Компания рассчитывает после проведения реструктуризации успешно конкурировать за портфель заказов, как на российском рынке, так и за пределами страны, в том числе с профильными национальными нефтесервисными и разведочными холдингами зарубежных стран.

Компания уже ведет работы за рубежом, в лице подконтрольного ей “Севморгео”, которая получила контракт на сейсморазведку на континенте и на шельфе Эквадора. Кроме того, ведутся переговоры о работе на шельфе других африканских стран. Также Росгеология в перспективе рассчитывает на работу своих предприятий в Латинской Америке, странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Кроме того, компания собирается создать совместные предприятия с такими российскими добывающими компаниями, как «ЛУКойл» (проект будет на Каспии), “Роснефть” и “Газпром” (подробностей о регионах и проектах сотрудничества с ними пока нет).

По словам Романа Панова, сейчас Росгеология представляет из себя группу из 37 предприятий, которые работают за счет собственной контрактной базы, а в перспективе государство будет финансировать холдинг за счет предоставления госзаказа на разведку полезных ископаемых и восстановление минерально-сырьевой базы. Кроме того, возможно софинансирование со стороны частных компаний, в том числе зарубежных. Однако топ-менеджер заметил, что переговоры с зарубежными инвесторами сегодня – не приоритет для холдинга, так как наиболее актуальные задачи – это реструктуризация и техническое перевооружение предприятий.

На уровне правительства, по его словам, обсуждается возможность предоставления Росгеологии права получения геологоразведочных лицензий на шельфе без конкурса. Это будет возможно при условии появления разного вида лицензий на работу на шельфе, геологоразведочных и добычных (о том, что такая идея обсуждается, ранее заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович). Компания планирует вести геологоразведку шельфа, а при подтверждении ресурсов и переводе их в запасы, которые были бы экономически рентабельны в разработке, передавать лицензии на баланс добывающих госкомпаний, получая премию за свою работу.

В настоящее время, по словам Панова, обсуждается возможность передачи Росгеологии еще свыше десятка геологоразведочных предприятий, которые сейчас находятся в госсобственности. Список не уточняется. По словам главы Роснедр Валерия Пака, Минприроды и Роснедра поддерживают эту инициативу и будут совместно обращаться в правительство с целью ускорения этого процесса. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)