Заседание спецкомиссии для принятия мер по предотвращению резкого роста безработицы во время массового высвобождения работников состоялось в исполкоме Стахановского горсовета 23 июля. Об этом сообщает сайт Стахановского горсовета, передает интернет-издание “Остров”.

Напряженной продолжает оставаться ситуация на ОАО “Стахановская обогатительная фабрика”, которой в течение декабря 2012 г. – июль 2013 г. подано отчетов о запланированном высвобождении более чем на 400 человек.

На сегодня в службу занятости уже обратились 119 бывших рабочих фабрики, высвобожденных в первую волну увольнений. По состоянию на 16 и 18 июля предприятие подало отчеты о запланированном высвобождении еще 124 рабочих.

На заседании было подчеркнуто, что нестабильная работа предприятия существенно влияет не только на формирование бюджета малого монофункционального г. Ирмино – спутника Стаханова, но и негативно отражается на рынке труда региона в целом. Основной причиной увольнения работников является значительное (на 80%) сокращение объема переработки и рост тарифов на транспортировку угольной продукции.

Учитывая сложную ситуацию на предприятии, комиссия рекомендовала городскому голове г. Ирмино и Ирминскому городскому совету подготовить обращение в Луганский областной совет о поддержке работоспособного состояния рынкообразующего предприятия региона.

Также принято решение о подготовке письма по данному вопросу в Министерство угольной промышленности от им. Специальной комиссии по предотвращению резкого роста безработицы при высвобождении работников. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)