Донбасская топливно-энергетическая компания в 2013 г. вложит в угольные предприятия Ростовской области около $80 млн., сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Программу дальнейшей модернизации угольного производства 26 июля губернатор Василий Голубев обсудил с генеральным директором ООО “ДТЭК” Максимом Тимченко.

В прошлом году ДТЭК вложила в ростовские шахты порядка $21 млн. Всего за 4 года, в соответствии с комплексной программой развития на 2012-2016 гг., на развитие и модернизацию угледобывающей отрасли Дона компания планирует направить $200-250 млн. В планах ДТЭК увеличить добычу угля на шахтах в Ростовской области до 2 млн. т в год.

Губернатор Ростовской области привел украинскую компанию в пример, добавив, что модернизация угольных предприятий неизбежно внесет оживление в экономику шахтерских территорий.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, на ростовских шахтах ДТЭК начала модернизацию производства. Был пущен новый очистной забой на шахте “Дальняя”. На 580 человек увеличилась численность работников, производительность труда выросла в 1,8 раза, более чем в 2 раза увеличилась среднесуточная нагрузка на очистной забой.

Компания ДТЭК в июне 2012 г. приобрела на территории Ростовской области угольные активы, ранее принадлежавшие ОАО “Русский Уголь”. Это шахта “Дальняя” (ОАО “Донской антрацит”), шахта №410 (ОАО “Сулинантрацит”) и шахта “Обуховская” с одноименной обогатительной фабрикой (ОАО “ШУ “Обуховская”). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)