Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковской облгосадминистрации, ООО “Даноша” планирует ввести его в эксплуатацию уже до конца лета. Завод находится в с. Копанки Ивано-Франковской области. Мощность завода будет составлять 1 МВт. Непосредственно на производстве планируется работа 7-8 человек.

По словам генерального директора компании Axzon – главного инвестора ООО “Даноша” – Тома Аксельгаарда, пуск производства будет иметь много преимуществ.

Основное из них – сохранение окружающей среды. “Деятельность биогазового завода, фактически, не оказывать пагубного влияния на окружающую среду, поскольку почти не выбрасывать вещества в атмосферу”, – отметил Т. Аксельгаард.

Кроме того, значительно улучшается и качество переработанного навоза, который потом вносится на поля. После прохождения цикла он практически не будет иметь неприятного запаха.

Электроэнергия, которую будет производить биогазовый двигатель будет обеспечивать потребности фермы, а после охлаждения двигателя компания получит и тепловую энергию, которая будет использовать для обогрева.

Строительство биогазового завода на ферме ООО “Даноша” началось еще в 2011 г. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)