Французская Electricite de France SA (EDF), крупнейший поставщик электроэнергии в Европе, увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2013 года на 3,5% – до 2,9 млрд. евро, говорится в пресс-релизе EDF.

EBITDA компании поднялась в январе-июне на 6,9%, до 9,7 млрд. евро, и оказалась лучше среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в 9,24 млрд. евро.

Квартальная выручка увеличилась на 10,7%, до 39,75 млрд. евро.

EDF улучшила прогноз роста EBITDA за 2013 год в целом до “не менее чем 3%” без учета итальянской Edison. В 2012 году показатель поднялся на 4,6% (органический рост), до 16,08 млрд. евро. EBITDA Edison ожидается в текущем году на уровне около 1 млрд. евро.

За последние месяцы госкорпорации удалось добиться от французского правительства согласия на повышение тарифов на электроэнергию в стране. С 1 августа 2013 года тарифы вырастут на 5%, с 1 августа 2014 года – еще на 5%, тогда как за последние 12 месяцев повышение составляло всего 2%. Теперь EDF ведет аналогичные переговоры с британскими властями в дополнение к обсуждению строительства новых ядерных реакторов в Великобритании.

EDF на 84,4% принадлежит правительству Франции и является не только крупнейшей по рыночной капитализации энергокоммунальной компанией мира, но и крупнейшим оператором ядерных реакторов – только во Франции их насчитывается 58, при этом в Нормандии ведется строительство еще одного реактора. В Великобритании концерн владеет British Energy – ведущим производителем электроэнергии в стране, в Италии ей принадлежит Edison, расположенная в Кастелло Камамбер, – вторая по величине компания этого сектора. (Финмаркет/ /Энергетика Украины, СНГ, мира)