ПАО «Укргаздобыча» планирует проведение аукциона по продаже нефтепродуктов № 22.  На реализацию будет выставлено 875 т нефтепродуктов на 6 млн. 295 тыс. гривень. К продаже предлагается целая мозаика –  уайт-спирт, пропелент углеводородный и битум нефтяной со сроком отгрузки по 31.07.2013 г.

Бензины и дизельное топливо на аукцион не выставлены четвертый раз подряд.

По оценке НТЦ «Психея» руководство ПАО «Укргаздобыча» в своей товарной политике на аукционах учитывает неопределенность на рынке нефтепродуктов Украины с действием стандартов на топливо, соответствующего экологическим нормам Евро-3, и затягиванием принятия технического регламента.

Напомним, что Шебелинский ГПЗ (Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти) не выпускает бензины и дизельное топливо начиная с 1 июля с.г.

На аукционе №18 от 29 мая компании удалось реализовать 14 тыс. 220 т из выставленного объема 16 тыс. 715 т нефтепродуктов. Это был последний аукцион, на котором ПАО «Укргаздобыча» реализовало светлые нефтепродукты. После проведения ремонтных работ на Шебелинском ГПЗ бензины и дизельное топливо на аукцион ПАО «Укргаздобыча» не выставлялись. (oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)