Правительство страны ожидает в 2013 г. роста объемов добычи нефти и прогнозирует рост ее добычи в следующем году.

“Добыча нефти в Азербайджане в 2011 г. и 2012 г. снизилась, а в 2013 г. она возрастет. Рост добычи нефти несомненен, он продолжится и в 2014 г. Это связано с завершением ремонтных работ и строительством новых скважин”, – сказал собеседник Trend в правительстве Азербайджана.

Согласно прогнозам Азиатского банка развития (АБР) в ближайшие несколько лет основным источником экономического роста в Азербайджане станет ненефтяной сектор. Экономический рост в стране ускорится до 3,1% в 2013 г., а далее – до 4,8% к концу 2014 г., в основном. И все это за счет государственных расходов в ненефтяном секторе при незначительном росте добычи нефти в 2014 г.

“Энергетический сектор Азербайджана будет незначительно расти до 2015 г., но рост этого сектора расширится с завершением разработки газовых и разведки новых нефтяных месторождений, предположительно, после 2015 г. Если развитие ненефтяного сектора будет обеспечено за счет государственных средств, то текущие энергетические проекты будут осуществлены за счет прямых иностранных инвестиций”, – говорится в отчете АБР.

Согласно закону Азербайджанской Республики “О государственном бюджете”, до 15 октября бюджетный пакет на будущий год и последующие три года будет представлен в парламент страны.

Несмотря на то, что государственный бюджет Азербайджана в 2013 г. на 79% предполагается сформировать из прямых выплат нефтяного сектора, в Азербайджане меняются факторы, способствующие росту экономики. Подтверждением чему является тот факт, что удельный вес нефтяного сектора в ВВП в этом году прогнозируется на уровне 38,6%.

“В процессе развития азербайджанской экономики начинаются качественные изменения. Меняются факторы экономического роста. Как в прошлом, так и в этом году рост экономики страны не был связан с нефтяным сектором, в будущем году экономический рост будет поддержан ненефтяным сектором”, – сообщили в правительстве. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)