Саудовская Аравия, крупнейший член Организации стран-экспортеров нефти, и Объединенные Арабские Эмираты, четвертый по величине в этом нефтяном картеле, намереваются инвестировать почти $1,5 млрд. до конца 2014 г. в возобновляемую энергию, в частности – в развитие солнечных электростанций.

Путем выработки 1000 МВт электроэнергии посредством солнечных электростанций планируется обеспечить светом свыше 200 тыс. домов в странах Ближнего Востока к указанному сроку, сообщает Bloomberg.

В долгосрочной перспективе к данному проекту также присоединится Иордания, что потребует дополнительных финансовых вливаний.

Правительства стран Ближнего Востока и Северной Африки в развитии регенеративной энергии видят удовлетворение потребностей растущего населения и развивающихся экономик. “Зеленая” энергия – более дешевая альтернатива. К тому же страны-производительницы нефтепродуктов, развивая данное направление энергетики, стремятся увеличить объемы экспорта сырья.

По данным Международного агентства возобновляемой энергии за прошедший год инвестиции в альтернативную энергетику в упомянутых ранее странах выросли на 40% до $2,9 млрд. На сегодняшний момент в стадии развития около сотни проектов по солнечной, ветровой и геотермальной энергии, расходы на которые по предварительным оценкам могут возрасти на $13 млрд. в течение нескольких лет.

Крупнейший экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, к 2032 г. планирует вложить инвестиции на $100 млрд. для генерации 41 тыс. МВт (или же треть всей производимой электроэнергии) с помощью солнечных электростанций.

Абу-Даби уже заявил о намерении построить завод, который будет полностью работать на фотоэлектрической энергии, используя специальные панели, конвертирующие солнечный свет в электроэнергию. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)