Ученые из Японии и США работают над перспективой освоения месторождений гидрата метана в вечной мерзлоте Арктики и на дне океанов. Как пишет The Wall Street Journal, в случае реализации проекта, это будет настоящая революция в энергетической сфере.

Речь идет об открытии нового источника энергии – гидрата метана, кристаллической формы природного газа. Его поэтично называют “ледяным огнем” из-за того, что при комнатной температуре кристаллы интенсивно выделяют тепло.

По мнению ученых U.S. Geological Survey, в мире сконцентрировано примерно 700 тыс. трлн. куб. футов этого вещества. Такие запасы могут содержать больше энергии, чем все ранее открытые месторождения нефти и газа вместе взятые.

Саму возможность добычи гидрата метана практически подтвердил опыт Японии.

В рамках спонсируемых правительством испытаний у южного побережья острова Хонсю буровая установка проникла на глубину 2 тыс. футов под дном океана.

С помощью специального оборудования было снижено давление вокруг кристаллов гидрата метана, что разделило их на газ и воду, а затем 4,2 млн. куб. футов газа было выкачано на поверхность.

Но, несмотря на удачный опыт добычи газа таким способом, который имеется у Японии, коммерческая добыча гидрата метана, как ожидается, станет возможной не ранее чем через десятилетие. Это связано с апробацией различных технологий сбора газа и выработкой единого подхода к ней.

Также стоит отметить, что пока добыча “ледяного огня” обходится слишком дорого.

Но, с другой стороны, бурно растущий спрос на энергоносители в Азии, который дает стимул к гигантским проектам по сжижению газа в Австралии, Канаде и Африке, также служит импульсом к попыткам добычи замороженных глыб гидрата метана на дне океанов. К примеру, правительство Японии после успешных экспериментов по бурению обещало сделать добычу гидрата метана главенствующим направлением к 2023 г.

По мнению аналитика IHS CERA Сурии Раджан, если Япония сможет выполнить свое обещание начать экономически выгодное производство природного газа из месторождений гидрата метана у своих берегов, она может пережить бум природного газа, сопоставимый с тем, который происходит в Северной Америке из-за фрекинга. “Если посмотреть, какой существенный сдвиг пережила газовая промышленность Северной Америки, почему бы не допустить, что нечто подобное может произойти и с гидратом метана?” – отмечает С. Раджан. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)