На шахте «Вертикальная» (ООО «Восточная угольная компания», г. Свердловск, Луганская область) добыт первый уголь за 20 лет. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба EastCoal Inc. в Украине. 
В компании отметили, что ранее данный пласт не отрабатывался из-за обводненности горных выработок.
Добыча угля на предприятии была прекращена в 90-х годах XX столетия. В декабре 2010 г. ООО «Восточная угольная компания» начала работы по вскрытию и подготовке ранее не отрабатываемого в Свердловском районе пласта, заработали шахтные подъемники. За период строительства шахты было пройдено более 3-х километров горных выработок и построены инженерные сооружения.
Инвестором проекта является компания EastCoal Inc. (Канада).
Проектная мощность шахты «Вертикальная» по добыче высококачественного антрацита составляет 3 млн. тонн в год. Низкое содержание серы, высокий процент углеродосодержащих элементов и другие показатели делают уголь «Вертикальной» конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
«Возобновление работы шахты после 20-летнего перерыва является уникальным для Украины. Стабильная работа угледобывающего предприятия позитивно повлияет на социально-экономическое развитие региона», – сообщает пресс-служба.   (ostro.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)