Компания Shell перенесла поездку украинских экологов из Донецкой и Харьковской областей в США для ознакомления с технологией добычи сланцевого газа.

30 июля украинские активисты должны были вылететь в США. Визит не состоялся в связи с тем, что принимающая сторона не может обеспечить безопасность участников делегации. В США местные противники добычи сланцевого газа собираются провести масштабные пикеты объектов, которые планировали показать украинской делегации.

В компании Shell подтвердили информацию о переносе визита в США украинской делегации. По словам менеджера по связям с общественностью компании Shell на Украине Анны Думанской, американские активисты готовятся сорвать визит украинских экологов. “В открытых источниках появилась информация о том, что данные о поездке, которые мы распространили среди участников, переданы активистам в США, и они там готовились сорвать данную поездку, – сказала Думанская. – Мы приняли решение, что мы не готовы брать на себя организационные риски и вопросы безопасности в таком формате, поэтому мы перенесли поездку, чтобы обеспечить ее более спокойное проведение и достижение цели визита – ознакомления с нашей деятельностью в спокойной обстановке. Чтобы люди могли увидеть проект, а не какие-то заявления, не связанные с реальностью”.

Решение “О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский” было принято 16 января 2013 г. на 18 сессии Донецкого облсовета. Данный участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей. Проект соглашения о разделе продукции от добычи газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и “Надра Юзовская” одобрил Кабинет министров 23 января. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)