В Украине в ближайшее время будут подготовлены программа развития производства энергии из биологического сырья и план действий на 2013-2014 гг.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия, в украинском аграрном секторе сформирована мощная база для производства биоэтанола, биогаза, твердого биотоплива и других его видов. Об этом шла речь на совещании в Министерстве при участии специалистов ведомства и научно-исследовательских учреждений УААН.

Эксперты отметили, что использование биологических видов топлива поможет уменьшить зависимость страны от импорта энергоресурсов, стоимость которого повышается.

Помимо этого, производство биотоплива будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшению экологической ситуации.

Специалисты уверены, что необходимо сформировать согласованный план действий на ближайшие два года. Также желательно создать саму программу развития производства биологических видов топлива.

Согласно Закону Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов” установлено поэтапное увеличение обязательного содержания биоэтанола при производстве бензинов смесевых. В частности, в 2013 г. – 225000 т (рекомендуемое содержание биоэтанола не менее 5%), в 2014-2015 гг. – 225 тыс. т (обязательное содержание биоэтанола не менее 5%), с 2016 г. – 315000 т (обязательный содержание биоэтанола не менее 7%). (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)