Ханты-Мансийск сегодня – небольшой даже по общероссийским меркам город. Официально в нем проживает 56 тыс. человек, а общее население оценивается в 80 тыс. человек. Однако его значение для экономики в масштабах страны можно сравнивать и с федеральными центрами, такими как Москва и Санкт-Петербург.

Во всяком случае, проходя мимо иностранных бизнесменов часто можно было услышать довольно популярную фразу «oil capital». Получается, кроме официальной государственной и культурной столицы в России, по мнению иностранцев, есть и третья – нефтяная.
За два дня работы инвестиционного форума было подписано 14 инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 80 млрд. рублей.
«Отмечу, что 15-е соглашение я подписал с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Этот документ в продолжение предыдущих соглашений определяет параметры сотрудничества на пятилетку», — отметил губернатор.
Только за последних пять лет Ханты-Мансийский банк инвестировал в экономику региона более 80 млрд. рублей. Практически половина кредитного портфеля финансовой организации, который составляет более 35 млрд рублей, приходится на вложения в реальный сектор экономики. Так, в начале текущего года в Нягани была открыта производственная линия каркасного домостроения на заводе “ЛВЛ-Югра”. Для реализации данного проекта “Югорский лесопромышленный холдинг” привлек инвестиционный кредит Ханты-Мансийского банка в объеме 121,5 млн. рублей.
В рамках реализации окружного закона “Улучшение жилищных условий населения ХМАО на 2005-2015 годы” организацией выдано кредитов более чем на 11 млрд. рублей
Глава ХМАО Александр Филипенко представил самый амбициозный проект Югры – 56−этажный небоскреб высотой 280 метров – одно из самых высоких зданий в России за Уралом. Небоскреб будет возведен на одном из семи холмов Самаровского чугаса в окружении массива реликтовых хвойных лесов и будет состоять из нескольких зданий под стеклянной крышей общей площадью 161 тыс. кв. метров, из них 80 тыс. займут офисы, 10—15 тыс. — торговые площади, еще 10 тыс. квадратов отдадут под апартаменты. В небоскребе также планируется разместить две гостиницы: пятизвездочную (на 200 номеров) и четырехзвездочную (на 300—350 номеров). Проект комплекса разработал всемирно известный британский архитектор лорд Норман Фостер (известен 300−метровой башней «Коммерцбанка» во Франкфурте-на-Майне и реконструкцией здания Рейхстага в Берлине). Российским инвестором в проект будет компания «Хрустальная башня».
Школы, административные здания большей части Ханты-Мансийска отличаются от таких же зданий других городов Восточной Сибири необычной архитектурой. Главный архитектор Югры Борис Вихорев приложил все силы, чтобы к началу форума город выглядел никак не ниже европейского уровня.
Поселок нефтяников – не самая лучшая достопримечательность города. В администрации нас уверили, что скоро на месте этих деревянных бараков возведут красивые, выполненные в стиле всего города, дома. Однако у нас поселок нефтяников вызвал живой интерес. Ведь раньше вот таким был весь город. И по этому «осколку» прошлого можно изучать историю…
В дни форума в Югре открыли и новую подстанцию. Губернатор возглавил торжественное открытие. Александр Филипенко уверил, что 800 млн рублей, вложенные в строительство подстанции, окупятся новыми промышленными и социальными успехами региона. После же официальной части он бодро рванул рубильник вниз и… грянули искры фейерверка. Отдельные журналисты, находившиеся в стороне и не видевшие всей картины, даже успели перепугаться. «Мы сначала подумали, что это рубильник искрит», – рассказали они нам.
Проходившая в рамках форума секция, посвященная газохимии и энергетике, прошла более чем оживленно. Участники так бойко дискутировали, что модераторы несколько раз вынуждены были останавливать докладчиков. Последняя часть и вовсе взорвала аудиторию – недропользователи выразили свое неудовольствие тем, что в обсуждаемый документ не было внесено предложение о предоставлении льгот при переработке НПГ. Во время принятия резолюции представитель одной из самых известных российских компаний (по его просьбе мы не называем ни фамилию, ни саму компанию) заявил:
– Вопрос важный и сложный. Но было бы куда лучше, если бы здесь с нами был и губернатор Филипенко. Ведь от него ожидается конечное решение.
– А я давно здесь, – неожиданно раздался голос губернатора. – Сижу, слушаю, делаю выводы.
За спором никто не заметил, как Александр Филипенко вошел в зал. Поэтому его голос поверг докладчиков в легкий шок.
Многочисленные кофе-брейки позволяли выстроить деловые отношения в неделовой атмосфере, а заключительная часть работы скорее была посвящена обсуждению грядущего концерта Патрисии Каас.
Прекрасная сорокалетняя француженка, естественно, исполняла свои нетленные хиты и новые композиции “вживую”. А на сцене вместе с певицей работали четыре ее музыканта.
Это не плановая гастрольная поездка французской звезды, а частный корпоративный концерт. После выступления Патрисия Каас во всем своем блеске появилась на банкете и, откушав черной икры, выразила благодарность организаторам форума. Они же, в свою очередь, преподнесли в дар певице шикарное белое норковое манто. Чтобы помнила гостеприимность Югорской земли. (oilreview.kiev.ua /Энергетика Украины, СНГ, мира)