Через южные области Украины пролег маршрут “солнечных” велосипедистов, путешествующих из стран Европы в Казахстан.

Более тридцати участников велопробега на мужских и женских велосипедах должны преодолеть почти 8 тыс. км на двухколесных велосипедах, оборудованных солнечными панелями. Украинские любители роверов отслеживают их маршрут на специальном сайте, а еще радушно встречают путешественников, помогая отремонтировать сломанные детали.

Например, Гийом и Эмили едут в Казахстан из Франции, из своего города до Херсона они добрались за месяц. Путь преодолевают на велосипедах с солнечными панелями, именно благодаря этому путешественники могут отдыхать за рулем и время от времени не крутить педали. Местные велосипедисты их встречают, провожают через город, кормят, предлагают переночевать и решить технические проблемы.

Путешественник Гийом Бузелин рассказал, что в пути у него поломалась батарея. Поэтому он решил подключить солнечную панель прямо к двигателю. Это означает, что когда солнечно, то он получает энергию от солнца, но когда облачно, то у него нет энергии и приходится крутить педали ногами.

Херсонские велосипедисты говорят, что нестандартные велосипеды европейцев не выдерживают наших дорог, а потому приходится ремонтировать чуть ли не каждый второй. Путешественники за рулем проводят весь световой день, останавливаются только чтобы поесть, попить и найти место для ночлега. Если на пути нет отелей, то приют просят у местных жителей, а иногда ночуют под открытым небом.

Во время передышки их солнечные батареи успевают зарядиться, а энергия, которую принимают солнечные панели, накапливается в литиевый батареи, такой же, как в мобильном телефоне. А чтобы панели не попадали на украинских дорогах, велосипедисты прибегли к украинским технологям и используют крепления от наших колясок-“кравчучек”.

Велосипедист Гийом Бузелин говорит, что путешествуя таким образом, путешественники открывают людям солнечную энергию, и даже люди, которые никогда не видели солнечных панелей, начинают интересоваться новой технологией и, возможно, будут использовать ее в будущем.

Из Астаны домой участники солнечного велопробега будут возвращаться самолетами. В следующем году путешествие хотят повторить, к нему планируют присоединиться и украинские велолюбители. (ru.tsn.ua/  /Энергетика Украины, СНГ, мира)