Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” открыла нефтяное месторождение на Полтавщине. Об этом сообщает пресс-служба компании.
“В конце 2011 года НАК “Нафтогаз Украины” получила специальное разрешение (лицензию) на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей нефти и газа на Будищанско-Чутовском месторождении (Полтавская область)”, – проинформировали в компании.
В течение 2012 года НАК “Нафтогаз” был выполнен комплекс геолого-геофизических исследований, а в третьем квартале 2012 года на тендерных принципах начато бурение скважины №110 “Руновщинская”. В результате открыто нефтяное месторождение – одно из наибольших в Украине за последние пятнадцать лет.
Во время испытания отложений верхнего карбона в скважине №110 “Руновщинская” получен прилив нефти 106,8 кубических метров в сутки. По оперативной оценке, минимальные ресурсы нефти месторождения составляют около 12,8 миллиона тонн.
Нафтогаз продолжает бурение скважин на Будищанско-Чутовском участке, где в скважине №100 “Руновщинская” уже открыто газовое месторождение, а в скважине №101 “Руновщинская” открыты новые залежи газа, сообщил заместитель председателя правления компании Александр Кацуба на пресс-конференции в одной из гостиниц Полтавы. (Укринформ /Энергетика Украины, СНГ, мира)