Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell за первое полугодие 2013 года составила $9,91 млрд. Как сообщает агентство ПРАЙМ, данный доход компании сократился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За второй квартал чистая прибыль составила $1,74 млрд., что на 57% меньше по сравнению с апрелем-июнем 2012 года.

Напомним, что «Shell» продолжает инвестировать в новые возможности для роста по всему миру, создавая выгоду для акционеров.

Глава компании Питер Возер заявил, что в ближайшие 18 месяцев планируется запустить пять проектов, которые уже к 2015 году должны увеличить приток денежных средств на $4 млрд.

Следует отметить, что объем добычи углеводородов компанией во втором квартале составил 3,06 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 1% ниже показателя за второй квартал прошлого года. Причинами подобного негативного влияния на добычу послужили ухудшение показателей и неблагоприятная операционная среда в Нигерии.

Royal Dutch Shell является крупнейшей независимой нефтегазовой компанией в Европе. Сегодня компания работает в более чем 90 странах мира. Shell также активно интересуется химической и другими сферами энергетики. Компания Shell работает в Украине с 1992 года и ведет свою деятельность в направлениях разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетинга горюче-смазочных материалов, осуществляя различные виды маркетинговых исследований, и эксплуатации сети АЗС. Сеть АЗС Shell насчитывает более 174 станции в 21 области Украины. (oilreview.kiev.ua /Энергетика Украины, СНГ, мира)