Для повышения надежности энергоснабжения жителей Кемеровской области в предстоящий зимний период филиал «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» направит по ремонтной программе на замену опор и провода в сети 0,4 кВ свыше 146 миллионов рублей.
На сегодняшний день выполнено уже более 60% запланированного на год объема этих работ. По планам, больше всего опор на линиях 0,4 кВ заменят в Топкинском, Кемеровском и Юргинском районах области. Это позволит сельским жителям получать более надежное и качественное электроснабжение. В целом по Кузбассу в 2013 году на ЛЭП напряжением 0,4 кВ электросетевики заменят 4,6 тыс. старых опор на новые, железобетонныео, все чаще находят применение в энергетике. Срок их эксплуатации – более полувека. Также по территории области подлежит замене свыше 170 км провода.
В рамках целевой программы почти на 175 км ЛЭП вместо голого провода установят самонесущий изолированный (СИП). Он по многим параметрам более надежен, чем провод прошлого поколения и прослужит не менее 50 лет. Наибольшее внимание в этом году уделяется установке СИП в населенных пунктах Новокузнецкого, Чебулинского и Кемеровского районов. В общей сложности на линиях 0,4 кВ здесь смонтируют свыше 50 километров изолированного провода.
Также для оптимизации работы электросетевого оборудования, повышения качества электроснабжения потребителей «Кузбассэнерго – РЭС» проводит комплексный ремонт подстанций разного класса напряжения. Так, сегодня уже около 90 из запланированных 136 подстанций полностью отремонтированы и готовы встречать предстоящие пиковые нагрузки осенне-зимнего периода. (ruscable.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)