Согласно оценке Министерства торговли США, оборот чилийской индустрии безопасности в 2012 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 14% и примерно в такой же степени возрастет в текущем году.

Если вы не знаете что подарить подруге (другу), начальнику, родственникам или знакомым, подарите ручку Uson . Вы даже не представляете, какими полезными, удобными и красивыми могут быть более 300 видов ручек Uson.

Собственное производство оборудования безопасности в Чили очень незначительно, в связи с чем в его потреблении безраздельно доминирует импортная продукция. Главным поставщиком последней является КНР, доля которой в общем чилийском импорте данного оборудования в 2012 г. составила 32%; на втором месте находятся США (24%) и на третьем – Германия (5%). Первое место КНР на рассматриваемом рынке аналитики объясняют низкими ценами ее продукции и преимуществами, получаемыми ею в рамках чилийско-китайского соглашения о свободной торговле.

Приводимые ниже данные Министерства торговли США характеризуют чилийский рынок оборудования безопасности в 2011-2013 гг. (млн. $):

2011 г. 2012 г.* 2013 г.**
Производство 8 9 10
Экспорт 11 13 15
Импорт 351 483 550
 Из США 92 106 121
Видимое потребление 348 479 545

* – Оценка; ** – прогноз.

Примечание. При пересчете были использованы следующие курсы чилийского песо по отношению к доллару США: 2011 г. – 483,61, 2012 г. – 486,40, 2013 г. – 489,75.

Акты терроризма и гражданского неповиновения наблюдаются в Чили относительно редко. В 2012 г. имели место случаи вандализма в отношении магазинов и общественного транспорта (во время студенческих протестов против реформы образования), а также нападений на банки и волнений на сельскохозяйственных и лесных плантациях в южных районах страны.

Чилийским законодательством установлены стандарты безопасности для рабочих, которые четко соблюдаются всеми отраслями. Рост инвестиций в строительство, инфраструктуру и горнодобывающую промышленность, а также растущее осознание того, что защита является средством предупреждения аварий и несчастных случаев, будут способствовать росту спроса на оборудование безопасности в стране. Положительно скажется на его продажах и проходящая в Чили реформа пенитенциарной системы, предусматривающая, в частности, электронное слежение за выпускаемыми на свободу узниками.

Регулярно требуются оборудование и средства личной безопасности для пожарных служб Чили, центральной из которых является Junta Nacional de Bomberos. Основанная в 1970 г., она объединяет более 1 тыс. станций и использует около 40 тыс. не получающих зарплату волонтеров.

Резкий рост автомобильного парка в крупных чилийских городах создает потребность в автоматизированных системах парковки, сигнализационном и спасательном оборудовании. Значительный спрос на средства безопасности порождают и частные охранные службы, общая численность сотрудников в которых втрое больше, чем в полицейской охране.

Охранные услуги в Чили можно получить как от известных иностранных поставщиков, так и чилийских. К первым относятся G4S (CША, имеет штат из 8,4 тыс. человек и предлагает услуги по всему миру), Securitas (Швеция, число занятых – 7 тыс., действует в 51 стране) и Prosegur (Испания). Среди вторых ключевыми игроками считаются Inter-Con Security Chile (1 тыс. занятых), ADT Security Systems Chile и SecuritySat (последняя работает главным образом в Сантьяго).

Главными поставщиками оборудования безопасности для промышленных объектов в Чили являются MSA de Chile, Kupfer Hermanos S. A., Garmendia Macus S. A., Masprot, Pesco, Aerotech и Hemisur, а противопожарного и спасательного – Segmatic, Impomac S. A. и Impropor.

По мнению аналитиков, в ближайшие годы высоким спросом в Чили будут пользоваться системы контроля и управления доступом, биометрическое оборудование, автоматизированные системы парковки, пожарные оповещатели, системы распыления, спасательное оборудование, противопожарные костюмы, пожарные машины, сигнализационные и мониторинговые системы, системы видеонаблюдения, оборудование для защиты внешних периметров, замки, сейфы, датчики, средства защиты автомобиля, сканеры для обнаружения наркотиков. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)