Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» группы компаний ОАО «Россети» проложили более 300 км кабельных линий и провели ремонт 50 трансформаторных подстанций в рамках реализации программы олимпийского строительства и реконструкции распределительной сети в центре Адлерского района города Сочи. Данные работы позволят значительно повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей Адлера. 
На сегодняшний день специалисты проложили 304 километра кабеля ВВГнг из запланированных 470, а из 54 подлежащих реконструкции и замене трансформаторных подстанций к настоящему моменту отремонтировано и установлено уже 50. Также установлено пять распределительных пунктов. Сейчас ведутся работы по монтажу оставшихся четырех блочных комплектных трансформаторных подстанций.
В настоящий момент во всех частях города Сочи ведется масштабная застройка, из-за чего происходит постоянный рост энергопотребления. Все ремонтные и строительные работы специалисты группы компаний «Россети» проводят с учетом перспективных нагрузок на электрические сети: при реконструкции трансформаторных подстанций и распределительных пунктов проводится установка мощного современного оборудования, а при прокладке новых линий увеличивается их пропускная способность и надежность. На случай временного выхода из строя какой-либо подстанции предусмотрена система резервной подачи электроэнергии.
Ранее энергетики Кубаньэнерго провели работы по улучшению качества электроснабжения крупнейшего в Адлерском районе курортного городка. Специалисты выполнили основную часть работ по прокладке новых кабельных линий и установили 10 новых блочных комплектных трансформаторных подстанций. В результате повысилась надежное электроснабжение санаторно-курортных комплексов, гостиниц, спортивных секторов и жилого комплекса. Появилась возможность ковродержатели купить и повесить ковры в гостиницах.
В этом месяце Кубаньэнерго планируют завершить реконструкцию городской распределительной сети, которая позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей Хостинского района.
Сотрудники компании стараются минимизировать неудобства для жителей и максимально быстро привести в порядок территорию после ремонтных работ.
К сентябрю текущего года энергетики планируют полностью завершить реконструкцию и строительство распределительной сети центральной части Адлера. (ruscable.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)