Усть-Среднеканская и Колымская ГЭС в Магаданской области работают в штатном режиме, принимаются необходимые меры для безопасного пропуска паводка, который пошел на спад.
“Ситуация находится под контролем специалистов ОАО “Колымаэнерго” и ОАО “Среднеканская ГЭС” ДЗО ОАО “РусГидро”. Среднее значение приточности к Колымской ГЭС за последние двое суток существенно не изменилось и держалось в диапазоне 3000-4000 м3/с”, – сообщает РИА Север ДВ пресс-служба ОАО “РусГидро”.
Уточняется, что приток составляет 2675 м3/с, при расходах в нижний бьеф – 5869 м3/с . Уровень верхнего бьефа снизился за сутки на 47 см и достиг отметки 452,47 м (НПУ – 451,5).
Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительными запасами резервных емкостей – 458 м.
“Это позволяет в случае необходимости аккумулировать значительную часть паводкового стока”, – говорится в сообщении.
Приток к находящейся ниже по течению строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, по данным пресс-службы, складывается из расходов Колымской ГЭС и воды ручьев, и рек, впадающих в Колыму между этими двумя станциями (боковой приточности). В течение суток он практически не менялся и составляет 8083 м3/с. В нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС сбрасывается 7527 м3/с. Отметка водохранилища – 257,21 м.
Колымская ГЭС расположена на реке Колыме у поселка Синегорье и является основой энергосистемы региона, производит около 95 % электроэнергии в области. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО “Колымаэнерго” дочернего общества ОАО “РусГидро”.
Усть-Среднеканская ГЭС строится на реке Колыма в 200 км ниже створа действующей Колымской ГЭС. Проектная мощность станции – 570 МВт, среднегодовая выработка – 2,5 млрд кВт/ч, в здании ГЭС будут установлены 4 радиально-осевых агрегата, работающих на расчетном напоре 58 м.
Ввод первого пускового комплекса, включающего два гидроагрегата с временными рабочими колёсами общей мощностью 169 МВт, запланирован в 2013 году. Завершение строительства и выход станции на полную мощность запланирован на 2018 год.
Ввод станции позволит обеспечить развитие горнодобывающих предприятий, в первую очередь, – золотодобывающих (в качестве основного потребителя электроэнергии рассматривается строящийся Наталкинский ГОК). (severdv.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)