АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) и корейский консорциум “Кей Си Казак” (КСК) завершили бурение первой разведочной скважины на участке “Жамбыл” в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщила пресс-служба КМГ, по информации КазТАГ.

“С мая по август КМГ совместно с КСК проведено бурение первой разведочной скважины на структуре “Жамбыл” (ZB-1) глубиной 2200 м. По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены 2 перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64″) – 24 куб. м/сут., диаметром 12,7мм (32/64″) – 110 куб. м/сут”, – говорится в распространенном 29 августа сообщении.

В настоящее время испытание объектов закончено.

Как отмечается в пресс-релизе, организацией буровых работ занималась операционная компания ТОО “Жамбыл Петролеум”. Непосредственно бурение осуществлялось казахстанским подрядчиком, сертифицированным по международным стандартам – ТОО “Тениз Бургылау”, являющимся 100%-ной дочерней организацией КМГ.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки “Каспиан Эксплорер”, построенной специально для геологоразведочных работ на участке “Жамбыл” по соглашению между КМГ и КСК. При строительстве установки впервые использовались производственные мощности компании ТОО “Ерсай Каспиан Контракторс” в порту Курык (Мангистауская обл.).

“При осуществлении буровых работ соблюдены все нормы законодательства Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, а также нормы, предусмотренные наилучшей общепринятой международной практикой. КМГ и КСК продолжат геологоразведочные работы на участке Жамбыл. Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре “Жетысу” (ZT-1)”, – сообщили в компании.

По результатам геолого-геофизических работ, лабораторных исследований керна и пластового флюида планируется представить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья по структуре “Жамбыл”.

АО “НК “КазМунайГаз” – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК “КазМунайГаз” принадлежат АО “ФНБ “Самрук-Казына”.

Корейский консорциум создан Корейской национальной нефтяной корпорацией. В его состав входят: Корейская национальная нефтяная норпорация (КННК), SK Innovation, Hyundai Hysco, LGI, Aju Corp. Daesung Corp., Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Samsung C&T.

Корейская национальная нефтяная корпорация (КННК) – государственная компания Республики Кореи, работающая в области добычи и переработки углеводородов. Основана в 1979 г. для разработки и накопления нефтяных и других углеводородных ресурсов, улучшения системы дистрибуции нефтепродуктов и исследования нефтегазового рынка. Основными видами деятельности являются: разведка и добыча, стратегическое хранение и распределение нефти внутри страны.

Проект “Жамбыл” реализуется в рамках подписанного контракта на разведку №2609 от 21 апреля 2008 г. Проект включает в себя 5 перспективных структур. Базовыми являются структуры “Жетысу” и “Жамбыл”. Участниками проекта являются АО НК “КазМунайГаз” (73%), Корейский консорциум (27%). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)