Российские поставки нефти в Беларусь сократятся в сентябре на 400 тыс. т из-за ремонтных работ на нефтепроводе “Дружба”. Как сообщает агентство “Прайм”, на которое ссылается Лента.ру, об этом заявил вице-президент компании “Транснефть” Михаил Барков. По его словам, замена трубы “Дружбе” потребовалась “во избежание технологических проблем”.

Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода – Мозырский и “Нафтан” – будут в месяц получать на двести тыс. т энергоносителя меньше. Сколько продлится ремонт нефтепровода, Барков не уточнил. В 2013 г. ежеквартальные поставки российской нефти на белорусские НПЗ составляют 5,75 млн. т.

Белорусская сторона, как сообщает Интерфакс, пока уведомления о сокращении поставок не получала. Об этом агентству заявила пресс-секретарь концерна “Белнефтехим” Марина Костюченко. По ее словам, более детальная информация на эту тему должна появиться 29 августа.

Ранее в среду глава “Роспотребнадзора” Геннадий Онищенко заявил, что у российских властей появились претензии к качеству поставляемых в Россию белорусских молочных продуктов. Между тем заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак подчеркнул, что Минску необходимо выполнить прежние кредитные обязательства, чтобы получить новый кредит от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Эти заявления прозвучали на фоне скандала вокруг ареста в Беларуси гендиректора компании “Уралкалий” Владимира Баумгертнера. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с данными следствия о том, что топ-менеджеры и сотрудники его компании организовали мошенническую схему для захвата рынка калия. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)