По состоянию на 10.08.2013, предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали “Нафтогазу Украины” более 17,4 млрд. грн. (с учетом ПАО “Киевэнерго”), в том числе около 8 млрд. грн. в 2013 г. Наличие значительных долгов предприятий ТКЭ негативно влияет на финансовое состояние Компании и затрудняет выполнение своевременных расчетов за импортированный природный газ.

В рамках поручения премьер-министра Украины Николая Азарова Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” начала активную подготовку и реализацию мероприятий с целью успешного прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2013-2014 г.

В связи с этим, “Нафтогаз Украины” напоминает руководителям местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) о необходимости срочного погашения задолженности за потребленный природный газ, накопленной в предыдущие отопительные периоды.

Согласно положениям ст. 13 Закона Украины “О теплоснабжении” ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления.

Согласно требованиям Закона Украины от 08.07.2010 №2467-VI “Об основах функционирования рынка природного газа” и постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. №1729 природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями природного газа. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины, СНГ, мира)